Петербург космический+ Хранители звезд

XVI Международный кинофестиваль «Мир Знаний» — единственный в Санкт-Петербурге международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов. Тема фестиваля 2021 года — КОСМОС.

Кино 12+

ПЕТЕРБУРГ КОСМИЧЕСКИЙ

2021, Россия, 78 мин, 6+

Режиссер Иннокентий Иванов

 

Санкт-Петербургу не исполнилось и десяти лет, как он получил первый поистине «космический» подарок — знаменитый Готторпский глобус, внутри которого можно было видеть небесный свод — с планетами и созвездиями, известными на тот момент. С тех пор «космическая» судьба Петербурга была предопределена. Ломоносов открыл атмосферу на Венере, Кюхельбекер написал один из первых романов о путешествии на Луну, петербургская обсерватория стала одним из мировых центров исследования космоса, Кибальчич в тюремной камере чертил проекты космических ракет, Цандер читал лекции о космических аппаратах, Беляев и Толстой писали фантастические романы о космических путешествиях, на Путиловском заводе работал дед Юрия Гагарина. В Ленинграде создавались первые ракетных двигатели и первые луноходы, наконец, здесь был открыт первый планетарий. И сегодня с космосом Петербург связывает многое. Здесь по-прежнему работают научно-исследовательские институты и лаборатории, занимающиеся космическими исследованиями. Здесь открыты космические музеи. Здесь родились четыре космонавта, среди которых почетный гражданин Санкт-Петербурга Крикалев и первый космонавт-блогер Борисенко. Здесь есть улицы и проспекты – Гагарина, Королева, Космонавтов. Здесь готовит уникальных специалистов Военно-космическая академия имени Можайского. Здесь работает бывший кинотеатр, а теперь концертный зал «Космонавт». Здесь в декоре зданий есть уникальные изображения планет и звезд. Здесь жил и работал великий актер Кирилл Лавров, сыгравший роль Королева. Здесь жил и работал легендарный актер Игорь Ледогоров, сыгравший одну из главных ролей в культовом космическом фильме «Через тернии к звездам». Здесь работает знаменитый мультипликатор Константин Бронзит, чей фильм «Мы не можем жить без космоса» получил более сотни международных призов и номинировался на Оскар. Здесь родилась культовая космическая песня «Трава у дома» группы «Земляне». Здесь работал выдающийся режиссер Павел Клушанцев, который снял научно-популярные фильмы о полетах в космос еще до самих полетов. Позднее именно у него учился Джордж Лукас, создавший киномир «Звездных войн». Никто и никогда не складывал космическую мозаику Петербурга. Собрать воедино все «космическое», что было и есть в Петербурге, — уникальная задача для кинематографистов. Первый опыт, который безоговорочно подтвердит космическое первенство нашего города в исторической космической гонке.

 

 

ХРАНИТЕЛИ ЗВЕЗД 

2020, Россия, 52 мин, 12+

Режиссеры Антон Смирнов, Валерий Иванов                                                  

Фильм рассказывает о драматичной судьбе наследия советской астрономии после развала СССР — о том, что потеряли на вершине Кавказских гор, а что удалось не только спасти, но развить и вырастить до мирового уровня в Санкт-Петербурге; о задачах, которые требуют решения от современных ученых-астрономов. Фильм о прошлом и будущем страны, цивилизации, науки.

Поделиться:

873 дня назад
2 декабря 2021, начало в 13:00

Санкт-Петербург
Наб. Крюкова канала, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов