• 23 сентября 2015, среда
  • Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, дом 12

Петербургская премьера фильма «Варя» в рамках Киноклуба на Лендоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3139 дней назад
23 сентября 2015 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
наб. Крюкова канала, дом 12

Открытая киностудия «Лендок» приглашает 23 сентября в 19:30 принять участие в еженедельном дискуссионном Киноклубе. В рамках Киноклуба состоится петербургская премьера фильма «Варя» режиссера Алены Полуниной. После просмотра пройдет дискуссия. Режиссер пообщается со зрителями по скайпу.

О документальном фильме «Варя» (47 мин., 2014 г., Россия)

Уже случились Майдан и Крым. На юго-востоке Украины начинается гражданская война. Документалист из России едет на Украину снимать фильм о войне, о вчерашних «братьях», которые сегодня оказались по разные стороны линии огня. Но в Киеве встречает женщину из Москвы. Женщину зовут Варя, и Варя – типичный московский «либерал»: митинги на Болотной площади, активные политические дискуссии в интернете, Марш Мира в поддержку Украины… «Я пришла к вам с миром», – произносит москвичка Варя, ступив на землю Украины. Варя ездит по Украине и знакомится с украинцами, с которыми подружилась в соцсетях, когда между Россией и Украиной разгорелся конфликт. Киев, Винница, Одесса… Режиссёр следует за героиней, и в этом смешном и грустном road movie мы встречаем простых украинцев, политических активистов и радикалов, московскую интеллигенцию и даже Жанну Д'Арк.

«Весной прошлого года охотник за революциями Алена Полунина отправилась на Украину снимать все, что движется и стреляет, а вернулась с фильмом про Варю, почти карикатурную московскую «либералку», похожую на героиню новеллы Александра Пейна из альманаха «Париж, я люблю тебя». Как и американская туристка у Пейна, Варя доброжелательна, нелепа, приехала в другую страну из любопытства и рада обманываться, пытаясь обнаружить в тяжком хаосе красоту революционного преображения».

Мария Кувшинова, «Афиша. Воздух»

Мировая премьера фильма состоялась на 57-ом Международном Фестивале Документального и Анимационного Кино «DOK Leipzig» в Германии. В России картина была показана в конкурсах Национального Кинофестиваля «Движение» (Омск, апрель 2015) и Международного Фестиваля Документального кино «ДОКер» (Москва, май 2015), а также в рамках Проекта «ДОКер» в Ярославле (июнь 2015) и Российских программ Московского Международного Кинофестиваля (июнь 2015).

О режиссере Алене Полуниной

Алена Полунина – российский режиссер-документалист, призер и участник множества отечественных и международных кинофестивалей. Прежде чем заняться документальным кино, изучала живопись, работала редактором культовых журналов 90-х годов. В 2004-м окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская документального кино А. Н. Герасимова). Ее картина «Революция, которой не было» (2008) заслужила специальный приз жюри МКФ в Лейпциге, приз за лучший документальный фильм МКФ в Триесте, премию «Лавровая ветвь», Гран-при фестиваля «Киношок», премию Гильдии киноведов «Белый слон», а также еще около двадцати наград в России и за рубежом. Картина Алены Полуниной «Непал Форева» (2013) стала лучшим фильмом программы Cinemaxxi МКФ в Риме, заслужила специальный приз МКФ Fucinam в Мехико, специальный приз МКФ «Флаэртиана» и другие награды. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше