• 10 октября 2015, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, дом 12

Петербургская премьера документального фильма «Киев/Москва» на Лендоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3115 дней назад
10 октября 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
наб. Крюкова канала, дом 12

Открытая киностудия «Лендок» приглашает 10 октября в 19:00 на петербургскую премьеру картины «Киев/Москва». «Киев/Москва» – это фильм в двух частях, сделанный большой командой молодых авторов во главе с режиссером Еленой Хоревой и креативными продюсерами Александром Расторгуевым и Павлом Костомаровым. Это хроника событий Майдана, истории разных людей: надежда, азарт, музыка, страх, огонь, смерть, слезы и снова надежда – вы увидите, как началась эта страстная революция и чем она закончилась. «Киев/Москва. Часть 1» заслужила специальное упоминание за дебют на МКФ в Локарно, а премьера «Киев/Москва. Часть 2» состоялась этим летом на МКФ в Одессе.

Открытая киностудия «Лендок» приглашает 10 октября в 19:00 на петербургскую премьеру картины «Киев/Москва». «Киев/Москва» – это фильм в двух частях, сделанный большой командой молодых авторов во главе с режиссером Еленой Хоревой и креативными продюсерами Александром Расторгуевым и Павлом Костомаровым. Это хроника событий Майдана, истории разных людей: надежда, азарт, музыка, страх, огонь, смерть, слезы и снова надежда – вы увидите, как началась эта страстная революция и чем она закончилась. «Киев/Москва. Часть 1» заслужила специальное упоминание за дебют на МКФ в Локарно, а премьера «Киев/Москва. Часть 2» состоялась этим летом на МКФ в Одессе.  

Фильм представит Антуан Каттин – один из авторов проекта «Реальность», из которого потом появился фильм «Киев/Москва».

О документальном фильме «Киев/Москва» (1 часть – 60 мин., 2 часть – 80 мин.)

Майдан Незалежности – это центральная площадь в Киеве, которая дала название массовой антиправительственной акции протеста, прошедшей зимой 2013-14 гг. Хроника событий Майдана, истории разных людей. Надежда, азарт, музыка, страх, огонь, смерть, слезы и снова надежда – вы увидите, как началась эта страстная революция и чем она закончилась.

Первая часть фильма погружает зрителя в состояние очевидца, подобно шлему виртуальной реальности. Вторая часть использует другую оптику: она приближает зрителей к главным героям русско-украинского конфликта, самым обычным людям, живущим по обе стороны «стены» и собирает мозаику из человеческих лиц, эмоций, судеб.

Команда создателей

Елена Хорева – режиссер-документалист. В 2011 году окончила Школу документального кино Марины Разбежкиной. Является одним из авторов нашумевшей картины «Зима, уходи!», снимавшейся накануне и во время выборов президента России в 2011-2012 годах. Премьера фильма состоялась на МКФ в Локарно в 2012-м, картина заслужила множество призов отечественных и международных кинофестивалей. Елена Хорева участвовала в кинопроекте Алексея Пивоварова, Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Срок», а также в неигровом проекте Костомарова и Расторгуева «Реальность», в котором герои сами фиксировали свою жизнь на камеру.

Сусанна Баранжиева (автор сценария) – сценарист. Работала в журнале «Литературная Армения» в Ереване, на ГТРК «Дон-ТР» в Ростове-на-Дону. Постоянный соавтор режиссера Александра Расторгуева («Мамочки», «Чистый четверг», «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», «Я тебя люблю»). Один из авторов проекта «Реальность».

Андрей Киселев (основной оператор) – режиссер и оператор проектов «Лента.док» и «Реальность».

Александр Расторгуев – режиссер-документалист, участник и обладатель призов множества российских и международных кинофестивалей. Его картина «Мамочки» (2001) заслужила премию «Лавровая ветвь», Гран-при открытого фестиваля документального кино «Россия»; фильм «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (2005) отмечен Специальным призом жюри Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (2006), премией «Белый Слон» за лучший документальный фильм Гильдии киноведов и кинокритиков России (2006), премией «Триумф» и другими наградами. Совместная с Павлом Костомаровым работа «Я тебя не люблю» (2012) была показана на кинофестивалях по всему миру. Премьера картины Расторгуева, Костомарова и Алексея Пивоварова «Срок» состоялась в 2014-м на МКФ в Карловых Варах.

Павел Костомаров – режиссер, оператор. В 2002-м окончил операторский факультет ВГИКа. Как оператор работал с Сергеем Лозницей, Алексеем Учителем, Борисом Хлебниковым. В 2010-м заслужил «Серебряного медведя» за операторскую работу над фильмом Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом» (2010). С 2003-го занимается режиссурой. Среди его режиссерских работ: «Я тебя не люблю» (Варшавский международный кинофестиваль (2012), Киевский международный кинофестиваль (2012), Минский международный кинофестиваль (2012), номинация в категории Лучший документальный фильм на East Silver Market (2012), Международный кинофестиваль в Тромсё (2013)), «Я тебя люблю» (премьера состоялась в 2011-м на Международном Роттердамском кинофестивале), «Вдвоем» (Гран-при Выборгского кинофестиваля), «Мать» (награда за Лучший фильм Восточной Европы на Фестивале DOK Leipzig (2007)), «Мирная жизнь» («Серебряный голубь» на DOK Leipzig (2004)), «Трансформатор» (Лучший документальный фильм Кинофестиваля в Тампере). Премьера картины Расторгуева, Костомарова и Алексея Пивоварова «Срок» состоялась в 2014-м на МКФ в Карловых Варах.

Антуан Каттин – российский и швейцарский режиссер-документалист, оператор. В соавторстве с Павлом Костомаровым снял фильмы «Трансформатор» (Лучший документальный фильм Кинофестиваля в Тампере), «Мирная жизнь» («Серебряный голубь» на DOK Leipzig (2004)), «Мать» (награда за Лучший фильм Восточной Европы на Фестивале DOK Leipzig (2007)), «Плэйбэк» (Приз «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России XXII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку» (2012), Приз имени Павла Когана XXII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку» (2012)).  Один из авторов проекта «Реальность».

СМИ о фильме

«Это фрагменты портретов, выбранных из «фона» действительности. Драматической и человеческой. Политической и камерной. Ужасной и не забитой до основания». Зара Абдуллаева, «Искусство кино»

«В итоге получилось крайне витальное, смешное и объемное кино о людях Украины и России, о том, что у них общего, и что же их все-таки разделяет. «Киев — Москва» — яркое подтверждение жизнеспособности метода Костомарова-Расторгуева, который они называют «тотальным антропологическим экспериментом». Алексей Артамонов, «Сеанс»

«Удивляться мастерству картины "Киев — Москва" не приходится, поскольку в титрах читаем: автор сценария Сусанна Баранжиева, креативные продюсеры Павел Костомаров, Александр Расторгуев. Все трое подлинные профи и настоящие художники, много лет документирующие реальность всеми доступными способами и форматами». Ольга Шервуд, BBC Русская служба

Время: 10 октября, 19:00

Место: Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, дом 12

Стоимость билета: 300 рублей 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше