• 4 декабря 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, набережная Крюкова канала, 12, культурный центр «ЛЕНДОК».

Киноконцерт «Кабинет доктора Калигари»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3066 дней назад
4 декабря 2015, начало в 20:30
Санкт-Петербург
набережная Крюкова канала, 12, культурный центр «ЛЕНДОК».

В рамках проекта «Киноконцерт» в культурном центре «ЛЕНДОК» состоится показ немой картины «Кабинет доктора Калигари» (1920) под музыку композитора Чекстера Александра.

«Кабинет доктора Калигари» ― классический немой триллер, снятый в Германии в 1920 году и, по мнению многих критиков, положивший начало немецкому киноэкспрессионизму. 

Вобравший в себя дух произведений Гофмана и Стивенсона, образы германской мифологии и рефлексии над только-только обнаруженной проблемой краха гуманизма в начале XX века, фильм «Кабинет доктора Калигари» стал первым настоящим фильмом ужасов. Почему лента обрела культовый статус? По какой причине создатели хорроров цитируют ее и по сей день? Сейчас уже трудно ответить на эти вопросы. Быть может причиной тому служит экспрессивная игра актеров, быть может ― особенная, мрачная эстетика, которой еще не видел зритель до этого, а может быть и глубокое философское высказывание авторов, Карла Майера и Ганса Яновица, будто пытающихся предостеречь свою нацию от грядущего безумия безграничной власти. 

Чекстер Александр, следуя волнующему действию на экране, сыграет сет из своих композиций, специально отобранных для этого фильма. Также в создании атмосферы поможет великолепный рояль, на котором композитор будет играть отдельные партии. Так, музыкальное сопровождение составит что-то среднее между классической игрой тапера времен немого кино и современным диджейским сэтом.

Приготовьтесь к путешествию в контрастный черно-белый мир немецкого киноэкспрессионизма и то пугающей, то успокаивающей, но всегда изящной в своей оригинальности музыки Чекстера Александра.

Цена билета ― 300 рублей.

Время: 4 декабря в 20:30.
Место: Наб. Крюкова канала, 12, культурный центр «ЛЕНДОК».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше