• 18 марта 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12.

Показы х/ф «Франкофония» (реж. А. Сокуров, 2015)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2932 дня назад
с 19:30 18 марта до 19:00 20 марта 2016
Санкт-Петербург
Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12.

«Франкофония» ― это история двух незаурядных людей, француза-республиканца, директора Лувра Жака Жожара и немецкого аристократа, офицера гитлеровской оккупационной армии графа Франца Вольфа-Меттерниха ― врагов, ставших единомышленниками в деле сохранения музейных ценностей.

«Франкофония» ― это размышления Александра Сокурова о Лувре как знаковом месте Парижа и Франции, о музеях как символах цивилизации, о культуре и истории, об искусстве и власти. Здесь хроникальные кадры и постановочные сцены, реальность и вольная авторская фантазия переплелись в единое целое ― в завораживающее, горькое, ироничное, эмоциональное и волнующее повествование.

«Чем был бы Париж без Лувра? Или Россия без Эрмитажа? Без этих вечных национальных ценностей? Представим себе ковчег в океане ― с людьми и великими произведениями искусства на борту ― книгами, картинами, музыкой, скульптурой и т.д. Обшивка не выдерживает, трещит по швам. Что мы будем спасать? Жизни? Или безмолвные и невосполнимые свидетельства прошлого? “Франкофония”  ― реквием по исчезнувшему, гимн человеческому мужеству и духу, и тому, что объединяет людей.


“Франкофония” ― не исторический фильм в классическом смысле слова. У меня не было научного подхода, хотя фактам я придаю огромное значение. И задачи сделать политический фильм тоже не было. Хотелось в художественном отражении ― через жизнь наших героев ― передать ощущение того времени, его интонацию, язык. Показать людей в особых обстоятельствах, людей, боровшихся за сохранение искусства и культуры, преодолевая эти обстоятельства. В моем представлении, этот фильм как путь. Путь, который мы проходим все вместе, во время которого современный человек может почувствовать и понять время ― прошлое, настоящее, будущее. Путь, направляемый мыслями, раздумьями, ассоциациями».

Александр Сокуров

АКТЕРЫ:

  • Луи-До Де Ланкесэ /Louis-Do de Lencquesaing/ Жак Жожар.
  • Беньямин Утцерат /Benjamin Utzerath/ Франц Вольф-Меттерних. 
  • Венсан Немет /Vincent Nemeth/ Наполеон. 
  • Джоанна Кортальс Альтс /Johanna Korthals Altes/  Марианна.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА: 

  • Автор сценария и режиссер: Александр Сокуров.
  • Оператор: Брюно Дельбоннель. («Гарри Поттер и принц-полукровка», «Долгая помолвка», «Амели», «Фауст», «Через Вселенную», «Париж, я люблю тебя»). 
  • Продюсеры: Пьероливье Барде, Томас Куфус, Элс Вандервост.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ: 

  • 18 марта в 19:30:
  • 19 марта в 15:00;
  • 20 марта в 19:00.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше