• 6 августа 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д12

Cinemaholics Doc Fest : Железная Министерия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2813 дней назад
6 августа 2016, начало в 20:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д12

Свой новый фильм «Железная министерия» американский кинематографист и антрополог Джи Пи Снядецки снимал более трех лет, путешествуя по железной дороге Китая, которая в скором времени должна стать самой большой железнодорожной сетью в мире. Разные классы вагонов – разные люди, разные социальные миры, в которых ведутся разговоры о политике, о народе и правах. Полифония человеческих голосов сменяется лязгами и скрипами, лица людей – железными «органами» поезда. Бесконечная езда становится метафорой страны, находящейся в постоянном движении, на пути к социальным и экономическим изменениям. 2015 – Особое упоминание жюри на МКФ в Кэмдене 2015 – Номинация на премию «Золотой леопард» на МКФ в Локарно

«Фильм одновременно кажется и скромным, и громким – видно неуемное любопытство режиссера по отношению к поезду и его пассажирам. Иногда, из-за скорости движения состава, мы видим, как изображение теряет четкость, становится хаотичным, как будто мы смотрим авангардный короткометражный фильм, легко находящий изумительные абстракции в бетоне и рутине».
The Hollywood Reporter
«Снядецки предлагает контролируемый взгляд на различные социальные классы, изменения, появившиеся после китайского экономического роста, и взаимодействие между пассажирами поезда. Интересно, что Снядецки дает фильму, а точнее некоторым пассажирам поднимать политические темы: начиная от прав меньшинств и заканчивая давлением экономики. Несмотря на то, что интеллектуализм присутствует в фильме намеренно, картина не кажется скованной теорией, а забавные моменты находятся в неожиданных местах».
Variety
«Я думаю, фильм получился политическим, но в облегченной форме… Внутри себя картина содержит бесчисленное количество отношений к китайской политике и геополитике – их можно найти в жизнях пассажиров. Они повлияли и сформировали картину. Я также пытался соединить мою страсть к поездам, особенно китайскими, в которых я и выучил язык этой страны в 2000-ых, с тлеющим беспокойством и неуверенностью, связанными с проблемами общества, экономики, независимости, технологий и многими другими».
Джи Пи Снядецки
 
«ПИСЬМО РЭЙФА ФАЙНСА. Дорогой, Дж.Пи Снядецки, Я думаю, ваш фильм "Железное министерство" просто блестящий. Мне все в нем понравилось. Я полюбил начало, саунд-трек, монтаж и композицию. Это один из лучших документальных фильмов за долгое время, что я видел. Спасибо вам и вашим продюсерам за возможность его посмотреть. Фильм незабываемый».
С наилучшими пожеланиями, Рэйф Файнс
Джи Пи Снядецки
Sniadecki.jpg
Джон Пол (Джи Пи) Снядецки – американский кинематографист и антрополог, чьи фильмы получили несколько наград, включая премию Йориса Ивенса на фестивале документального кино Cinéma du réel за фильм Chaiqian («Снос»). Его картина Foreign parts («Иностранные запчасти»), снятая совместно с Вириной Паравел, получила двух «Золотых леопардов» на МКФ в Локарно. Снядецки работает в США и Китае, занимается дистрибуцией независимого китайского кино.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше