• 10 сентября 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, д. 12

Детская киношкола Лендок/МакГаффин. Открытый урок

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2779 дней назад
10 сентября 2016 c 14:00 до 16:30
Санкт-Петербург
наб. Крюкова канала, д. 12

Презентация первой детской киношколы в Санкт-Петербурге и первый открытый урок для всех желающих.

Возраст: 10 — 18 лет, в группе до 15 человек
Продолжительность курса: по семестрам (октябрь-декабрь, январь-май)
Стоимость: 8000 руб/мес. (при оплате 3 месяцев — 7 000 руб/мес)
Начало занятий: октябрь (присоединиться к обучению можно по собеседованию)
Расписание: 2 раза в неделю. Точное расписание будет составлено по мере формирования группы.
Адрес: Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, дом 12

Подробности: vk.com/lendocfilmschool
И по телефону: +7 (931)238-7974

«Детская киношкола Лендок/Макгаффин» — это первая в Санкт-Петербурге киношкола для детей и подростков, целью которой является не только обучение основам кинопроизводства, но и сами фильмы юных кинематографистов. Первый проект Открытой киностудии «Лендок» и Московской кошколы им. МакГаффина — «Летний кинолагерь «Лендок» прошел в июне 2016 года. Результатом работы трехнедельного детского кинолагеря стали 2 первых фильма учеников: «Свидание» (реж. Т. Раевская, 15 лет) и «Настоящая дружба» (реж. А. Рудницкая, 18 лет).

Киношкола Лендок/Макгаффин является логичным продолжением и развитием Московской киношколы им. МакГаффина, активо действующей в Москве с 2013 года. Во второй санкт-петербургской регулярно действующей школе кино для детей и подростков, как и в ее московской предшественнице педагогами буду только профессиональные и действующие кинематографисты.

За учебный год участники пройдут все этапы создания художественного кино: конкурс идей, выбор профессии, работа в команде, подготовка к съемкам, съемки, монтаж, работа со звуком и цветом, подготовка трейлеров и афиш, торжественная премьера. В теоретическом блоке будут рассмотрены история зарождения кино, технические параметры съемки и операторского мастерства, основы драматургии, работа режиссера с актером, основы продюсирования и другие профессиональные темы.

Почему важно учить детей снимать кино?

Освоение киноязыка — это один из способов познания окружающего мира и возможность выразить свои мысли и чувства. Создание кино — это всегда работа в команде, работа с образами, формами и историей мировой культуры, а также освоение современных мультимедийных инструментов.

Программа обучения

В течение года ученики киношколы разбиваются по командам и профессиям и под руководством художественного руководителя в партнерстве с профессиональными кинематографистами снимают короткометражные художественные фильмы, видеоблоги, монтируют трейлеры и фильмы о фильмах.

Каждое занятие длится два часа и состоит из теоретического и практического блока. В конце декабря состоится первая премьера фильмов учеников киношколы.

В течение первого полугодия ученики пройдут полный цикл кинопроизводства:
конкурс идей (питчинг)
разработка синопсиса, диалогов, сценария
подготовительный период (режиссерский сценарий, раскадровки, КПП и др.)
работа с операторской техникой и светом
работа с профессиональной звукотехникой
продакшен (съемки)
постпродакшен (монтаж, звук, цветокоррекция)
премьерный показ на большом экране
фестивальный маркетинг
онлайн-премьера

Результатами обучения станут:
владение киноязыком
владение композицией
владение DSLR—камерами
понимание основ звукорежиссуры
монтажное мышление
умение контролировать эмоции
умение презентовать себя

Художественные руководители и лекторы кинолаборатории

Молодые профессиональные кинематографисты, которые охотно поделятся своими знаниями и поддержат учеников на съемках и монтаже.

Молчанова.jpg

Анастасия Молчанова, режиссер

Родилась в городе Петропавловск-Камчатский. В 2010 году поступила в Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения на специальность «Режиссер кино и телевидения, педагог». Совместно с обучением в университете посещала занятия в школе кинематографического мастерства К.С. Лопушанского. Принимала участие в программе международного обмена с Бедфордширским университетом (Англия).
Сняла более 10 игровых и документальных короткометражных фильмов, которые были показаны на экранах фестивалей Англии, Германии, Франции, Испании, Бельгии, Ливана и неоднократно попадали в программу Международного студенческого кино и видео фестиваля «CILECT».


Гладышева.jpg

Дарья Гладышева, монтажер, продюсер

Родилась в Москве. Закончила социологический факультет Государственного университета гуманитарных наук и повышение квалификации во ВГИКе по специальности "Монтаж". Выпускница продюсерской лаборатории "Культбюро". Участница секции монтажа Berlinale Talents – 2015. С 2007 года в кинопроизводстве. Сооснователь Киношколы им. МакГаффина. С 2013 года преподает теорию и практику монтажа игрового кино. С 2014 года руководит направлением по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России.


Работала над картинами:

"Охотник" (реж. Бакур Бакурадзе), "Метро" (реж. Антон Мегердичев), "Огни Притона" (реж. Александр Гордон), "На крючке" (реж. Наталья Углицких) и др.

Васильев дм.jpg

Дмитрий Васильев, звукорежиссер


Родился в Санкт–Петербурге. В 2001 году закончил Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет по специальности инженер-физик. С 1997 года начал работать в качестве звукооператора на ВГТРК «Петербург-5 канал», с 1999 года стал заниматься звуковым постпродакшеном рекламы, с 2000 года в кинопроизводстве. Звукорежиссер телепроекта Первого канала "Старые песни о главном". Преподавал в Санкт-Петербургском Институте Культуры (факультет режиссуры). Член Ассоциации звукорежиссеров кинематографа (AFSP).

Работал над кинокартинами:

полнометражные фильмы «Орда»(реж. Андрей Прошкин), "Под электрическими облаками" (реж. Алексей Герман–мл.), «ПираМММида» (реж. Эльдар Соловатов), «Антикиллер 2», «Побег» (реж. Егор Кончаловский), «Кукушка», «Перегон», «Игра» (реж. Александр Рогожкин), "Обстоятельства" (реж. Павел Руминов) и др.;

сериалы «Убойная сила», «Спецназ»,«Бандитский Петербург», «Легенды об Ольге», «Литейный», «Диверсант» и др.

Колотыгин.jpg

Георгий Колотыгин, художник-декоратор

В 2005 году закончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности художник-технолог сцены. После окончания ВУЗа работал в нескольких театральных мастерских бутафором. участвовал в изготовлении декораций для спектаклей Александринского, Мариинского, Большого, Большого драматического театров. Параллельно работал декоратором на съемочных площадках фильмов Garpastum (реж. Алексей Герман мл.), "Полумгла" (реж. Артем Антонов), "Перегон" (реж. Александр Рогожкин), "Русалка" (реж. Анна Меликян), "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" (реж. Андрей Хржановский), "Шультес", "Охотник" и "Генерал" (реж. Бакур Бакурадзе), "Третья мировая" (реж. Александр Котт), "Две женщины" (реж. Вера Глаголева) и др. 


Смирнягин.jpg
Ростислав Смирнягин, режиссер

Выпускник Санкт-Петербургского института культуры и искусств) по специальности “Режиссура неигрового кино и тв”. Выпускник редакторской лаборатории “Кинотекст".
(образовательный центр “Кульбюро". Санкт-Петербург, 2015)
Режиссер фильмов: “Мы тут ни при чем", “Симфония Рабочего", “Наполеон".


Ссылки на работы учеников Детской киношколы им. МакГаффина:

Фильм “Свидание” (5 мин):


Фильм “Настоящая дружба” (4 мин):


Фильм "Сахар" (5 мин):


Фильм-притча "За дверью" (5 мин):


Фильм "Папка" (7 мин):


Фильм "Без чувств" (10 мин):


Комедия "Барабашка" (3 мин)


Многие работы с начала существования киношколы можно посмотреть наканале МакГаффина:
https://www.youtube.com/playlist?li...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше