• 22 сентября 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д 12

Спецпоказ документального фильма "Событие" Сергея Лозницы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2744 дня назад
22 сентября 2016, начало в 20:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д 12

Неудавшаяся попытка государственного переворота, предпринятая в августе 1991 стала прелюдией краха советского режима. Вскоре СССР распался, и трехцветный флаг суверенной Российской Федерации взвился над Кремлем.

В то время, как президент СССР Горбачев насильно удерживался в своей крымской резиденции, государственные телеканалы, контролируемые путчистами, транслировали вместо выпусков новостей «Лебединое озеро» Чайковского, а толпы протестующих собирались у Белого Дома в Москве, чтобы защищать штаб-квартиру демократической оппозиции, ведомой Борисом Ельциным, в городе Ленинграде тысячи растерянных, испуганных, взволнованных и отчаявшихся людей тоже вышли на улицы, чтобы стать частью события, которое, казалось, должно было изменить иx судьбы.

Четверть века спустя Сергей Лозница обращается к драматическим сценам августа 1991 года и к событию, которое вошло в современную европейскую историю как момент «рождения российской демократии». Что же на самом деле произошло в России в августе 91-ого? Что за сила управляла толпами на Дворцовой площади в Ленинграде? Кто эти люди, смотрящие в камеру: победители или жертвы?

К 25-летию августовских событий 1991 года.

Российская премьера ленты «Событие» состоялась на фестивале АРТДОКФЕСТ-2015, многие желающие не попали на единственный петербургский сеанс. В отечественный прокат фильм не выходил, поэтому увидеть его не было больше возможности. Три специальных показа ровно в те дни, когда в Ленинграде совершались события, документированные на экране, станут уникальным и долгожданным подарком городу трех революций.

Награды и фестивали:

Мировая премьера состоялась на Венецианском кинофестивале, 2015
Гран-при Рижского Международного фестиваля, 2015 
Специальный приз жюри XXII Минского международного кинофестиваля 
«Лiстапад», 2015
Премия "Leipziger Ring" Фонда мирной революции за лучший фильм о демократии, Германия, 2015 
Премия NEW WAVES за лучшую нон-фикшн ленту Международного кинофестиваля в Севилье (Испания), 2015

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше