• 2 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д12

Показ фильма «Собиратели морской травы»: конкурсная программа кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2703 дня назад
2 ноября 2016 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д12

2 ноября в 14:00 на «Лендоке» состоится показ фильма «Собиратели морской травы», режиссер: Мария Мурашова. Конкурсная программа кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний".

Россия, 70 мин., 2016

Режиссер: Мария Мурашова 

Когда-то поселок Реболда на краю Большого Соловецкого острова был обитаемым. Сейчас он оживает раз в год, летом, когда туда приезжает бригада сезонных рабочих для сбора и заготовления морской капусты для Архангельского Опытного комбината. В отлив они выходят в море на карбасах и косами на длинных черенках косят морскую капусту. Потом развешивают и сушат. Когда рабочие уезжают, в поселке остается один сторож со своей собакой – жить ему так до мая, покуда бригада не вернется.

Соловки для нас – это монастырь, потом лагеря. Но все одно – труд, тяжелый, выматывающий. Ничего особенно не изменилось, сейчас это тот же труд, ручной, не ценящийся, в нелегких условиях практически без связи с внешним миром, без электричества. Есть, конечно, кажущаяся свобода уйти. Кто-то так и делает, сбегает, не выдержав. Другие остаются до конца, сжав зубы. Третьи уезжают, зарекаясь, что никогда больше, но почему-то возвращающиеся каждый год снова и снова. Наверное, и сами не до конца понимающие, почему.

Вход свободный по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше