• 15 ноября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова канала, 12

Венеция: короткий метр

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2713 дней назад
15 ноября 2016 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова канала, 12

Лучшие короткометражные фильмы старейшего и аристократичного Венецианского кинофестиваля. Молодые режиссеры из разных стран исследуют мир и демонстрируют нам свое виденье с помощью различных визуальных форм, на которые способен короткий метр. Драма, экспериментальные картины, анимация: эти авторы — уже наступившее будущее мирового кино. В программе также будет показан один из победителей 71-ого Венецианского кинофестиваля, лента «Мариам» Сиди Салеха, получившая приз Orizzonti за лучший короткометражный фильм.

1. Камеры реж. Карл-Джоан Вестрегард

Швеция, 2014

Продолжительность — 13 мин.

 

Лес, водоем, безлюдная дорога. Журчит вода, шелестит листва, щебечут птицы, резвятся животные. Солнце ласково освещает наполненное ощущением абсолютной безмятежности пространство. Но не стоит слишком доверять этому ощущению: красоты мирной природы скрывают нечто ужасное и необъяснимое.

 

Биография режиссера

Карл-Джоан Вестрегард родился в самой южной части Швеции в 1984 году. Его основное направление – художественное кино и визуальные эффекты, но вместе с тем у него есть страсть к документальным картинам и VJing, а также разным способам смешения этих стилей.

 

 

2. Искусство реж. Адриан Ситару

Румыния, 2014.

Продолжительность — 19 мин.

 

Два режиссера умело манипулируют матерью девочки-подростка с целью заставить ее согласиться на то, чтобы ее дочь сыграла малолетнюю проститутку в картине, разоблачающей секс-торговлю. Здесь остроумно препарируется художественная среда, в которой подчас невозможно распознать, где пролегает тонкая грань между эксплуатацией и искусством, этикой и насилием, актуальностью высказывания и неразборчивостью в средствах.

 

Биография режиссера

Адриан Ситару родился 4.11.1971 в Деве. Адриан – румынский кинорежиссер, работающий в Бухаресте. В 2007 его короткометражный фильм «Волны» (‘Wave’) принес ему награду Golden Leopard of Tomorrow на фестивале Локарно (Locarno Film Festival). Премьера его дебютного полнометражного фильма «На крючке» (‘Hooked’) прошла на Venice Days Film Festival в 2008 году и заявила о Ситару как о новом явлении в румынском пост-советском кино. С тех пор его фильмы завоевывают признание фестивалей, среди которых чикагский кинофестиваль, Санденс, Берлинале и cараевский фестиваль.

 

 

3. 3/105 реж. Авелина Прат, Диего Опазо

Испания, 2014.

Продолжительность: 5:40

Экспериментальная драма

 

Каждый человек — это целый мир. Но для кого? В реке находят утопленницу, чье имя и прошлое неизвестны и никому не интересны. С помощью трех записей, кажется, вот-вот можно понять ее, раскрыть ее личность, но грязная речная вода прекрасно иллюстрирует отчуждение, из-за которого ее так и похоронят безымянным трупом.

 

Биография режиссеров

Авелина Прат (Валенсия, Испания) – архитектор. Она работает помощником кинорежиссера по сценарию, среди ее проектов – «Lo que se de Lola» Хавьера Реболло (Javier Rebollo) и «Canibal» Мануэля Мартина Куэнка (Manuel Martin Cuenca). Она является автором сценария, режиссером и продюсером различных фильмов.

 

 

4. В овертайме реж. Рами Ясин

Иордания, Палестина, 2014

Продолжительность – 13 мин.

 

Амир навещает в больнице тяжело больного отца. Во время визита между мужчинами возникает конфликт, очевидное эхо другого — застарелого и болезненного. Но на фоне некоторых бесповоротных вещей любая проблема отцов и детей кажется не стоящей и выеденного яйца — жаль, что  мало кому удается это вовремя осознать.

 

Биография режиссера

Рами Ясин родился в декабре 1967 год. Он гражданин Иордании и Канады палестинского происхождения. Рами вырос в Арабских Эмиратах, а образование получил в Великобритании. После 15 лет работы над съемками рекламных роликов и фильмов, он перешел на независимое кино и принял на себя роль продюсера, сценариста, режиссера и актера. В данный момент он занимается осуществлением проекта своего полнометражного дебютного фильма «Собачий хвост», в производстве которого участвуют Иордания, Германия и Франция. Этот проект был выбран для участия в кинорынке Дубайского международного фестиваля 2012 года, кинорынке по копродакшен Берлинале 2012 года и получил финансирование от кинофестиваля Абу-Даби.

 

 
5. В ожидании мая реж. Симоне Масси.

Италия 2014.

Продолжительность – 8 минут.

Анимационный

 

В этом черно-белом графичном мультфильме люди живут своей обычной жизнью, заполняя суетой дома и улицы, но то ли в песнях, которые они поют, то ли в звуках, которые издают дрозды — все пронизано ожиданием неумолимо надвигающейся весны.

 

Биография режиссера

Симоне Масси родился в городе Пергола, Италия, в мае. Предельно независимый мультипликатор является автором идей и режиссером множества коротких мультипликационных фильмов, которые были показаны в 60 странах на 5 континентах и завоевали более 200 наград.

 

 

6. Ребенок реж. Али Асгари

Италия-Иран, 2014.

Продолжительность – 15 мин.

 

Наргес и ее подруга, две девушки в хиджабах, ищут, куда бы срочно пристроить грудную дочь Наргес по случаю приезда родителей женщины, которые ничего не знают о ребенке. В обществе, где фундаменталистские законы направлены против людей, а в особенности против женщин, маленький ребенок оказывается более опасным и менее желанным предметом, чем могли бы быть оружие или наркотики.

 

Биография режиссера

Али Асгари родился в Тегеране, Иран. Он является студентом кинематографического университета в Италии. Он начал свою карьеру как ассистент режиссера и после работы над несколькими короткими метрами и полнометражными фильмами он сам начал снимать независимое кино. Его короткометражные фильмы были показаны на многочисленных международных фестивалях. Он является выпускником Berlinale Talent Campus 2013. Его короткий метр «Больше двух часов» (‘More Than Two Hours’) был номинирован на золотую ветвь Каннского фестиваля 2013 года, получил главный приз жюри на фестивале Санденс и на 250 других фестивалях по всему миру.

 

 

7. Мариам реж. Сиди Салех

Индонезия, 2014

Продолжительность – 17 мин.

 

Мариам — мусульманка. Она работает сиделкой. Ее подопечный, аутист, требует сопроводить его в церковь на рождественскую службу. Там, в скоплении людей, принадлежащих к другой религии, отмечающих событие, не имеющее к ней отношения, Мариам испытывает спектр сильнейших труднопередаваемых чувств.

Приз Orizzonti за лучший короткометражный фильм Венецианского кинофестиваля.

 

Биография

Сиди Салех родился  в Джакарте, Индонезия, 5-ого апреля 1979 года. Он получил степень бакалавра по операторскому мастерству в Институте Искусств г.Джакарты. После окончания института он начал работать в кино индустрии с начала 2000-х годов и до сих пор активно продолжает работу оператора. Он снял нескольких экспериментальных полнометражных картин: «Слепая свинья, мечтающая летать»/‘Blind Pig  Who Wants to Fly’ (награда Fipresci на Роттердамском кинофестивале в 2009 году), «Открытка из зоопарка»/‘Postcard from the Zoo’ (участвовал на фестивале Берлинале в 2012 году), а также короткий метр «Кара – дочь дерева»/‘Kara – the Daughter of a Tree’ (участвовал в программе Каннского фестиваля Director’s Fortnight в 2005 году).

Третий фильм Сиди ‘Fitri’ участвовал в конкурсе кинофестиваля Clermont Ferrand в 2014 году, а его последний фильм «Мариам»/‘Мариам’ завоевал награду как лучший короткометражный фильм на Венецианском фестивале в 2014 году.   

 

 

8. Фердинанд Напп реж. Андрэа Бальдини

Франция, 2014

Продолжительность: 15 мин

 

Известный актер готовится к новой роли, но в процессе границы его реальности постепенно размываются, окружающий мир начинает напоминать фантасмагорию феллиниевского масштаба, и ни сам актер, ни наблюдающий за ним зритель уже не могут понять, в каком измерении они находятся.

 

Биография

После окончания режиссерского факультета Пизанского университета Бальдини снял три короткометражных картины: «Il sapore della pena», «Il canto del gallo» и «Il migliore», которые были показаны на многих кинофестивалях. Его работа для группы экологического проектирования, где он выступил в роли оператора, завоевала награду Prix Libération на Festival de Chaumont sur Loire, а также была показана на фестивале Hampton Court. Бальдини получил заказ на постановку видео-инсталляции «Фильм, свет, цвет, предмет» (’Film lumière, couleur, matière’) для фестиваля ‘Nuit Blanche Paris’. В данный момент режиссер работает над сценарием для полнометражного фильма ’L’homme le plus drôle du monde’.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше