• 13 декабря 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д12

Короткий метр Северной Европы на фестивале Nordic Shorts

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2692 дня назад
13 декабря 2016, начало в 20:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д12

Компания Tree Films и киностудия «Лендок» представляет премьерный сеанс программы короткометражного кино стран Северной Европы Nordic Shorts.

Когда мы говорим о кинематографе Северной Европы, мы подразумеваем Аки Каурисмяки, Роя Андерссона, Ингмара Бергмана – признанных классиков. Но мы не так много знаем о кинопроцессах, протекающих в этом регионе прямо сейчас. Программа Nordic Shorts предлагает познакомиться с молодыми авторами, которые следуют традициям как своих знаменитых соотечественников, так и беспроигрышным голливудским канонам. В программе восемь короткометражных фильмов из Норвегии, Швеции и Финляндии на стыке авторского и жанрового кино.

Среди самых титулованных – фильм финского режиссера Йенни Тойвоньеми «Свидание», ставший лучшим на фестивале в Санденс – главной площадке для независимого кино – и удостоившийся особого упоминания Generation+ на Берлинском кинофестивале. Анимационный фильм «Я и мой Моултон» сражался за премию «Оскар» и получил приз престижного Doc Leipzig.

Интересен документальный фильм шведских режиссеров Максимилиена ван Айертрюка и Акселя Даниэльсона «10-метровавя вышка». Это фильм-киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации: герои фильма, раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет прыгнуть. А кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице. Запечатленные реакции и сомнения, страх и ажитация вызывают у аудитории всплеск эмоций и желание проверить: а я смог бы? В героях фильма Гунхильда Энгера «Простая жизнь» многие узнают себя. Энгер представляет ироничную фиксацию жизни семейной пары, окружившей себя суперсовременными гаджетами, взаимодействие с которыми вытесняет необходимость общения друг с другом.

Фильмы проекта Nordic Shorts отличает узнаваемый национальный колорит, философский юмор, нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. Nordic Shorts – это полуторачасовое погружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше