• 19 февраля 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д12

Короткий метр "Оскара" 2016

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2622 дня назад
19 февраля 2017, начало в 15:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д12

Всем поклонникам самого интересного и актуального кино в коротком формате! 19 февраля на Лендоке пройдут выходные с коротким метром Оскара. Вас ждет двойная программа, в первую войдет подборка потрясающих игровых короткометражек-номинантов на премию Оскар-2016: во вторую пятёрка выдающихся оскаровских мультфильмов, которые также являются номинантами 2016 года.

Игровая программа Оскаровского короткого метра:
Пять очень емких, красивых и виртуозно снятых историй, в полной мере достойных наград, на самые разные темы. Драма «Друг» возвращает зрителя в зону конфликта на территории бывшей Югославии. Два школьника в этом коротком фильме не особенно хорошо представляют себе, что происходит, и с детской непосредственностью тянутся к многочисленным военным, наполнившим местность. Увы, доброжелательного в солдатах немного, а когда у одного из мальчишек сербы отнимают велосипед, между друзьями возникает конфликт. Вот только мир не знает ничего крепче и сильнее детской дружбы, пусть она и оборачивается порой страшной трагедией. По-прежнему неустроенная жизнь на юге Европы заставляет кинематографистов снова и снова обращаться к трагическим событиям, и «Друг» – не худшее из подобных напоминаний о прошлом. 
Американцы в «Первом дне» обращаются к еще не зажившей, но уже почти отболевшей ране – Афганской кампании. Пришедшие в недавнем прошлом на выжженную солнцем землю солдаты армии США оказались не столько в военной изоляции, сколько в культурном капкане. Тут и непонятая американцами религия, и вековые семейные традиции, и общая нищета и скудный быт. Главная героиня – молодая девушка-переводчик в первой же операции превращается из контакта вербального в посредника физического. В момент зачистки деревни у одной из местных женщин начинаются тяжелые роды, но уклад не позволяет прикасаться к ней никому из мужчин, даже врачу. Сеющая смерть американская армия руками Феды дарит жизнь новому человеку в мире, где ни на день не прекращается стрельба. Трогательная история, необыкновенно эмоционально разыгранная и задевающая за живое. 
Триллер «Все будет хорошо» – настоящая ода отчаянию. Главный герой фильма – отец, имеющий возможность видеть дочь только раз в пару недель. В какой-то момент Микаэль теряет терпение и разрабатывает план похищения своего ребенка и побега с дочерью за границу. Увы, против этого выступает сама девочка – в свои восемь лет она пока не может понять всех тонкостей конфликта родителей, но ценит возможность видеть их обоих. План срывается, но признать это рыдающий отец не в силах. Динамичная и тонкая работа с актером-ребенком делает этот фильм достойным особого просмотра. 
Разбавляет общий пессимистичный и драматический настрой короткая комедия "Аве Мария" о карикатурной еврейской семье, вынужденной обратиться за помощью к женской обители отдаленного монастыря. Картонные израильтяне не могут ничего делать сами, потому что у них начался шаббат, они торгуются по мелочам и постоянно со всеми ругаются. Монахини же стоически выносят этот бедлам, ведь разговаривать у них не принято. С божьей помощью, конечно, все проблемы будут разрешены, а вот отпечаток от непрошенных гостей остается. 
Наконец, короткометражка «Заика», собственно, и получившая заветную статуэтку, оказалась наиболее современной и актуальной среди представленных. С одной стороны, демонстрируемая в картине возможность общения через Интернет существенно расширяет границы возможностей для людей с ограничениями. С другой – пугает «сетевым заточением», столь опасным в наше время. Главный герой фильма, чью речь сковывает дефект, находится в настоящей истерике – ведь его ждет встреча с девушкой, ставшей для него за полгода переписки кем-то большим, чем просто приятельница. Как появиться на первой встрече, что подарить, как одеться, а главное – о чем и как с ней говорить. Возможно, эта встреча станет главным событием в жизни Гринвуда. Британская картина чем-то напоминает те мультфильмы, которыми Pixar обычно разжигает аппетит зрителя перед своими большими проектами, и, наверное, именно эта нежность и детская непосредственность подкупили суровых академиков. 

Анимационная программа:

Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях, жестокая батальная хроника, русская космическая одиссея — это великолепная пятёрка выдающихся мультфильмов, номинированных на премию«Оскар».

Плюс супер-бонус: четыре головокружительных фильма из оскаровского лонг-листа — о невозможной и трогательной дружбе мышонка и лисицы, буйных мальчишеских фантазиях, мудром светофоре и озорных сусликах! Мультфильмы рисованные, кукольные и компьютерные, весёлые и грустные, для детей и взрослых — в списке претендентов на «Оскар» представлен весь спектр анимационного кино, все жанры и техники. Кроме того, работа нашего соотечественника, петербургского аниматора Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

 

Киностудия «Лендок»

19 февраля с 15:00 до 18:30 (с одним антрактом)

Цена билета 400 рублей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше