• 12 мая 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова Канала д12

Sci-Fi фестиваль науки и кино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2534 дня назад
12 мая 2017, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова Канала д12

Будущее ближе, чем кажется. Роботы-андроиды уже способны вести содержательные беседы, генетики научились редактировать ДНК человека в утробе матери, на 3D-принтерах печатается всё, включая ракеты и дома, виртуальная реальность стала абсолютно привычным развлечением, а киборгизация (то есть вживление всевозможной электроники в тело) – привычным способом повысить качество физической жизни.

Предлагаем вам потрогать, посмотреть, послушать и пощупать будущее на премьере сборника Sci-Fi Shorts. План таков:

 

19:00 Краткий вступительный разговор об идентичности человека будущего: кто мы сейчас, куда мы движемся, в наших ли силах поменять «завтрашний день»? 

19:20 Предпремьерный показ сборника научно-фантастических короткометражных фильмов Sci-Fi Shorts.

20:50 Science&art-перформанс: Neuro Sync Poetry. Коллективная визуализация ритмов мозга с помощью нейроинтерфейсов. В перформансе смогут принять участие и зрители.

21:40 Обсудим увиденное, услышанное и прочуствованное.

 

Чуть подробнее.

 

Sci-Fi Shorts это 8 научно-фантастических фильмов с разных ракурсов и в разной тональности рассказывают о более или менее далеком будущем, в котором виртуальное и реальное, живое и механическое, космическое и земное взаимодействуют все чаще и все труднее отделимы друг от друга. Настоящий подарок для любителей Стэнли Кубрика, Ридли Скотта, Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Спайка Джонза, «Назад в будущее», «Звездные воин» и  «Матрица» и, конечно, «Черного зеркала»!

Трейлер сборника:

 

Science&art-перформанс: Neuro Sync Poetry.


Перформанс построен вокруг технологии нейро-синхронизации. На час мы погрузимся в процесс коллективной медитации, познавательного эксперимента и магического сотворчества.

Сейчас во всём мире идут различные исследования возможностей интерфейсов “мозг-компьютер” (brain-computer interfaces). С помощью сигналов мозга можно управлять изображениями на экране, приборами в лаборатории или протезами тела. Мы предлагаем выйти за рамки утилитарного подхода “управлять” и посмотреть, что будет, если технологию нейрофидбека использовать для совместного творчества. Чтобы проиллюстрировать это, мы приглашаем вас стать участниками и зрителям перформанса Neuro Sync Poetry.


Представьте себе: два совсем незнакомых друг другу человека надевают специальные устройства, называемые «нейроинтерфейсами». Нейроинтерфесы считывают электрическую активность мозга, и она, проходя через определенные алгоритмы интерпретаций, выводится на экран в виде пульсирующих переливающихся сфер.
Таким образом, мы видим отражение отражения слов и музыки в сознании. Мы приоткрываем новую грань смыслов.

Перформанс пройдёт в три этапа:


Первый этап.  Мы расскажем про технологию нейрофидбэка и предложим нескольким зрителям попробовать нейроинтерфейсы и поделиться с залом ритмами своего мозга.

 

Второй этап.  На сцену выйдут поэт и музыкант, которые никогда до этого не работали вместе. Они также наденут нейроинтерфесы, и мы сможем, в самом прямом смысле этого слова, увидеть, как творчество – поэзия и музыка  — влияет на направление мыслей участников. А также – как два человека могут синхронизироваться и приблизиться друг другу, не двигая при этом ни единым мускулом.


Третий этап. Из переживания здесь-и-сейчас рождаются музыка и слова. Каждый звук отражается в нервной системе. Мы видим отражения отражений. Мы созерцаем сотворчество в звуке и видео. Мы сопереживаем сотворение в сознании. Это будет почти космическое зрелище взаимодействия творческих энергий,  личностей и технологий. Уникальная возможность стать свидетелем невероятно красивого и трепетного процесса общения людей лишь посредством их "силы мысли".

 

Автор нейроинтерфейса NeuroSync — Иван Ниненко. Куратор Neuro Sync Poetry, Эксперт международной образовательной инициативы Global Education Futures, руководитель Лаборатории глубинного гуманизма Международной школы прав человека и гражданских действий. В 2013-2015 годах читал авторский курс и занимался исследованиями психологии морали в Miami University (Ohio, USA). Курс проходил в рамках экспериментальной программы "Практики осознанности в высшем образовании". До 2013 года работал в общественных организациях, долгое время был заместителем директора "Трансперенси Интернешнл — Р".

 

Дискуссия на тему идентичности человека будущего.

Наша жизнь меняется очень быстро. Представим (а это достаточно реалистичное предположение), что уже при нашей жизни цивилизация изменится очень сильно: появятся новые идентичности, новые смыслы, новые этические категории. И очень многое, что определяет нас сейчас, останется во "вчера". Что бы вы хотели взять из нынешней жизни в этот "Дивный новый мир"? Вашу биологическую идентичность? Вашу свободу? Ваши моральные принципы? Ваше мировоззрение? Мы предлагаем вам поговорить о страхах и надеждах, связанных с будущим, прогрессом, отмиранием привычных ценностей, появлением новых этических и эстетических вопросов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше